АЛЕКСАНДР САБУРОВ: «МЫ СОХРАНЯЕМ ТРАДИЦИИ МОРСКОГО ФЛОТА»

В Одесском мореходном училище имени Маринеско только отметили 115-ть, освятил присягу очередной 116-ый набор, как уже начали готовиться к новой вступительной кампании. О ритме времени, традициях, истории и глобальных переменах разговор накоротке с начальником Александром Сабуровым.

 – Александр Иванович, что отличает сегодня Одесскую мореходку, с высоты 115-ти лет, так сказать?

 Самое ценное, что сохранились традиции, они есть и будут преумножаться. И это подтверждают те, кто выпускались около полувека назад и присутствовали на нашем празднике. Мы переняли и бережно храним традиции морского флота, которым сотни лет. Во-первых, это форма, которая дисциплинирует. Моряк – это тельняшка, фланка, фуражка. Есть определенный стереотип поведения, который мы поддерживаем. Мы ввели обряд посвящения в курсанты, который был искони. С нашими ребятами проводит беседы священник, отец Вячеслав, который хорошо знает молодежь и понимает их духовную пытливость.

 

– А как с наукой поспеть за временем? Нет астрономии, Азбука Морзе уже не востребована.

 А мы учим Азбуку Морзе. И, наверно, единственные, кто дает представление о ней. Да, сегодня строят суперсовременные суда и оснащают суперсовременной техникой. Но на них присутствуют элементы простейших измерительных приборов. Недавно был случай, на судне вышло из строя радиооборудование. И экипаж четыре дня болтался в дрейфе в океане и не мог определиться, где они находятся. Потому что там не было выпускника Одесского мореходного училища имени Маринеско. Иначе он взял бы секстант и определил. Мы изучаем классическую морскую астрономию, учимся определять свое местонахождение. Электронные карты – хорошо. Но они подвержены массе электромагнитных воздействий. И я считаю, что механические средства все равно нужны. У нас есть такелажный цех, где ребята учатся вязать морские узлы. Наши курсанты, может быть, не нарисуют восьмиэтажную математическую формулу. Но зато знают, какая маркировка должна быть на ящике. И определят, как переместить груз из точки А в точку Б. Поэтому мы даем классику и современность, знания, нацеленные на практическое использование. Сами студенты привозят с практики описания приборов, на которых работали. Преподаватели изучают эти новинки. И мы всегда прекрасно осведомлены о том, что есть нового на флоте. И каждый наш курсант, приходя на пароход, знает, что за устройство и как его использовать. Специальность мы даем «от и до». И наш головной ВУЗ (ОНМА – ред.) с удовольствием берет наших ребят. 90% выпускников, пусть не сразу, но продолжают учебу в Одесской Морской Академии.

– Сегодня время либеральных ценностей. На чем держится мотивация курсанта в вашем училище?

– Самые выгодные инвестиции – в образование. Это главная мотивация. Они должны понимать, что они пришли сюда не ради кого-то, а для себя. Карьера, благосостояние зависит только от них. И чтобы иметь это все на высоком уровне, они должны получить ту базу знаний, которую мы им даем.

– Недавняя встреча выпускников тридцатилетней давности показала, что большинство проявило себя лидерами, руководителями производств, фирм.

– Поступая к нам, ребята развивают свои лидерские качества. Мы руководствуемся принципом: если хотите быть хорошим руководителем, сначала должны сами научиться исполнять команды. И когда будете расти, сможете грамотно, не унижая людей, отдавать распоряжения. Потому что сами через это прошли.

– Как преподавательский состав прошел крещение юбилеем, есть чувство, что перешли на ступеньку новой стадии?

– Сегодня преподавательский состав – 167 человек. К юбилею 52 сотрудника были отмечены, так или иначе: начиная от благодарности премьер-министра до поощрений от руководства училища. У нас преподают опытные мастера своего дела, немало выпускников училища. В этом году с флота пришли капитан, электромеханик и механик, чтобы передать свой опыт. Зарплаты, как вы догадываетесь, у нас не флотские.

– Как обстоят дела с оснащением, техническим оборудованием?

– Помогает нам Морская Академия. Оказывают помощь спонсоры. Нам подарили мультимедийный класс. Планируем купить компьютерный.

– Ваше здание изначально строилось под мореходку, а сегодня это еще и памятник архитектуры. Как вы его сохраняете?

– У нас есть проект его реконструкции. Но до сих пор не решен вопрос с финансированием. Косметический ремонт делался к 100-летию училища. А нужен капитальный. Тем не менее, мы стараемся поддерживать здание своими силами.

– Уже два месяца, как ваши первокурсники приступили к учебе, какие они?

– В этом году мы набрали 268 человек. И все отмечают, что это набор другой, более дисциплинированный, мотивированный, целеустремленный. С ребятами очень приятно работать. У нас всегда была большая проблема подготовить концерт. А здесь они сами предлагали свои номера, все хотели участвовать в празднике. Ребята записываются в спортивные секции, хотят играть за училище. Активно спрашивают на сайте и в социальных сетях, обсуждают все вопросы, которые их интересуют. Пятый год я администрирую сайт училища, веду странички в социальных сетях. И стараюсь оперативно отвечать всем, кто обращается, как курсантам, так и родителям. Потому что живое общение, диалог очень важны. Люди получают информацию из первых рук. И знают, как им поступать. Некоторые, правда, в друзья просятся. Приходится объяснять, что это не корректно по отношению к другим. Пишите в «личку», говорю.

– Уже планируете новую вступительную кампанию. Не рано ли?

– Обычно 11-классники определяются с поступлением в ВУЗы до Нового года. Мы проведем несколько передач на ТВ, 21-го октября будем участвовать в образовательной выставке в Киеве, затем в Одессе. А в ноябре снова поедем в столицу. Киевская выставка прошлого года дала прекрасный результат.

На морские специальности (200 мест) у нас было заявлений достаточно. На береговые (80 мест) мы чуть не добрали. В этом году у нас учатся 14 девушек. И мы приглашаем получить специальности, которые сегодня очень востребованы. Надеемся, что среди судоводителей у нас тоже будут девушки. Наша первая выпускница уже в море, ходит штурманом на судах.

Всем хочу сказать спасибо! Всем, кто нас поздравил со 115-летней годовщиной, и выразить особую благодарность нашей Федерации профсоюзов работников водного транспорта и плавсостава Украиныколлективу редакции газеты «Моряк Украины» (так и напишите, пожалуйста – смеется) за нашу долгую дружбу, совместную плодотворную работу, помощь в освещении нашей жизни. И пожелать всем сотрудникам благополучия, здоровья, творческого вдохновения и долгих лет совместной работы. Море любит сильных, а мы в своей истории прошли через все!

Инна Ищук, Анатолий Венгрук

Фотоальбом выложен здесь 
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.548846195188777.1073741884.183667578373309&type=1