ИЗВЕРЖЕНИЕ ПОДВОДНОГО ВУЛКАНА. НЕВЕРОЯТНЫЕ ФОТО

Главный геолог архипелага, Kelepi Mafi, заявил, что извержение не представляет опасности для обитателей Нукуалофа, столицы королевства Тонга, и других жителей главного острова архипелага Тонгатапу. Официальные лица также заявили, это извержение может быть связано с землетрясением с магнитудой 4,4 баллов, которое произошло в 13 марте примерно в 35 километрах от столицы на глубине около 150 километров.

Вулкан расположен в 10 км от юго-западного побережья основного острова страны Тонгатапу. Фанстастическое по своей красоте зрелище можно наблюдать только с безопасного расстояния. Территория над океаном охвачена дымом и паром,в атмосферу также было выброшено большое количество пепла. Самолеты вынуждены стороной облетать этот район.

Полинезийское государство Тонга представляет скопление из вулканических и коралловых островов, расположенных в южной части Тихого океана. Столица страны, город Нукуалофа, расположена примерно в 1770 км к северо-востоку от Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, и примерно в 690 км к юго-востоку от Сувы, столицы Фиджи.

Общая площадь Тонга составляет около 748 км². Из них суши - 718 км², водной поверхности — 30 км². Страна расположилась на 172 островах, из которых обитаемы только 36 (площадь обитаемых островов составляет около 670 км²).

Острова Тонга были открыты голландскими мореплавателями Виллемом Схаутеном и Якобом Лемером в 1616 году. В 1900 году архипелаг стал британским протекторатом. Независимость острова получили в 1970 году.

За последние двести лет на островах зарегистрировано более 35 вулканических извержений. Именно в этом районе появился и предыдущий самый молодой вулканический остров.

Днем его рождения можно считать 6 июня 1995 г., когда на поверхности были впервые замечены признаки подводной вулканической активности, которые и привели к образованию нового участка суши. Расположен он между островами Као и Лаге и занимает территорию 5 га; самая возвышенная точка острова находится на высоте 40 м.


Источник: The Boston Globe