КУРСАНТ ПОЗНАЛ ЦЕНУ ЖИЗНИ

В пятницу, 14 февраля, в сельском клубе пгт. Лиманское Раздельнянского района шел концерт, посвященный афганцам. Алексей, возвращаясь по обыкновению из Одессы, с учебы  в мореходке имени Маринеско, зашел посмотреть. Присел рядом с другом.

– Людей было много – человек триста, – пересказывает события курсант. – Многие пришли с детьми. Родители смотрят концерт, а дети играют на улице за клубом. И тут я вижу, что в клуб забегает девочка, подбежала к своему классному руководителю и что-то сказала ей на ухо. Учительница побежала на улицу. Мы увидели ее лицо и поняли, что что-то не то. Мы с другом побежали за ней…

Как было дальше, Алексей помнит до мелочей. Издалека они увидели, как среди льдин отчаянно барахтаются двое детей.

Лиман начинается практически за клубом. Пока взрослые смотрели концерт, дети решили пойти на лед. Но подтаявший лед не выдержал, треснул и 7-летний мальчишка в доли секунды оказался в воде. Стоящая на берегу 12-летняя девочка решила попробовать его вытащить, но сама повалилась.

Алексей с другом, на ходу сбрасывая с себя верхнюю одежду, побежали на лед:

– Мы прошли метров 10, потом легли и начали ползти. А перед нами одна учительница тоже ползла. Мы увидели, что она подползла к мальчику, а мы в это время вытаскивали девочку. Вытащили ее и передали подоспевшим мужчинам.

Более критическая ситуация была с мальчиком, говорит Алексей. Учительница, пытаясь схватить ребенка за руку, тоже ушла в воду. Изо всех сил, плавая, она держала окоченевшего ребенка, чтобы тот не утонул.

– В это время, – продолжает Алексей, – я переворачиваю друга на живот, он дотягивается рукой до Екатерины Николаевны, хватает ее. Я его держу за ноги, и мы лежим. Смотрю, он начинает тоже уходить под лед и я за ним. Но сзади меня резко хватают за ноги двое мужчин – афганцев и начинают тянуть. Я встаю и начинаю тянуть друга. А он – Екатерину Николаевну с ребенком. И так вытащили.

В состоянии шока, говорит Алеша, учительница все еще держала малыша побелевшей рукой:

– Я пытаюсь забрать ребенка у нее из рук, а она не отпускает. Я говорю: «Екатерина Николаевна, отпустите, отпустите!». Она – глаза на меня, на Игоря – и отпустила.

Осознание того, что произошло, пришло к Алексею уже когда они занесли окоченевших детей в клуб, пытаясь их согреть до приезда «скорой».

– Это страшно, – в скупых словах Алексея, можно сказать, почувствовала: этот парень не понаслышке знает, сколько стоит жизнь.

Но страшно было не ему, говорит герой:

– Страшно было за детей. Я когда забирал из рук учительницы мальчика, он даже не двигался, до такой степени замерз.

Героем, курсант-электромеханик, Алексей себя не считает. Говорит, что не первый раз в экстремальной ситуации:

– И квартиры тушил, и людей из машины вытаскивал, – Алексей без пафоса в голосе ведает мне о себе.

– Для меня это уже не впервые, – улыбается он. – Уже привык. У меня это само как-то происходит, быстро, на адреналине, и ты потом просто садишься и думаешь: «Ого!».

То, что спас от верной смерти тонущих детей – курсант считает долгом чести.

Сейчас с детьми все в порядке. Они уже даже посещают школу, говорит Алеша.

Алексей, его друг Игорь, учительница Екатерина Николаевна, и два бывших военных-афганцев, что помогли вытащить учительницу с мальчиком, получили от поселкового совета, районо и МЧС грамоты и премии.

– Я только добавлю, – включился в разговор Николай Марченко, зам. начальника училища по учебно-воспитательной работе, – если курсант нормальный, то он во всем нормальный. Алексей хорошо учится. Во всех вопросах помощник – и преподавателям, и командирам рот.

У себя, в Лиманском, Алексей – активный член громады. В местном Доме культуры работает хореографом – преподает в клубе танцы. Сам танцует с детства. Почти сотне местных ребят он, талантливый самоучка, привил любовь к ритму, к танцам. Кроме того, 11 лет подряд активно участвует в театральном кружке. Еще и спортсмен – двукратный кандидат в мастера спорта по боксу и кикбоксингу. Но из-за травмы пришлось со спортивной карьерой распрощаться.

В училище тоже, говорит Николай Николаевич, активный участник художественной самодеятельности, капитан команды КВН.

– Люблю играть на сцене, – признается будущий моряк.

Очень помогает ему, говорит Алексей, в формировании себя как личности, в различных ситуациях, да и в жизни в целом, учеба в мореходке:

– Строгость и дисциплина, которая есть здесь, в экипаже, очень сильно помогает. Я рад, что здесь учусь.

Сейчас Алексей многие вещи в своей жизни анализирует и переосмысливает. Пятница, 14 февраля, стала переломным моментом:

– Во мне поменялось понятие ценности человеческой жизни. Я думаю: если бы я сам провалился под лед, как эти дети, тяжело было бы выбраться, если бы не люди. Знаете, люди у нас хорошие, но не все полезут…

О планах на будущее говорит коротко и практично:

– Сейчас, главное отучиться.

"Моряк Украины" № 7 от 26.02.2014                                                                                                                                    Лариса Ерошкина