ОДЕССКИЕ ВЕТЕРАНЫ МОРЯКИ-ПОДВОДНИКИ ОТМЕТИЛИ 110 ЛЕТ СОЗДАНИЯ ПОДВОДНОГО ФЛОТА

В ходе Крымской войны ( 1853 – 1856 гг.) заманчивая идея скрытно подойти к вражескому кораблю и заложить под днище мину овладела умами многих изобретателей Из многочисленных проектов подводных лодок, поданных в Морское ведомство, заслуживают внимания: подводная лодка И.Ф. Александровского и лодка С.К. Джевецкого которые имели механические двигатели; остальные приводились в движение с помощью мускульной силы экипажа. В 1866 году Александровский продемонстрировал Александру II свою подводную лодку с поршневым двигателем, работающем на сжатом воздухе. Он же годом раньше предложил торпеду, работающую на том же принципе. Подводная лодка Джевецкого приводилась в движение в подводном положении уже электромотором, питаемым от аккумуляторной батареи. Лодку, которой он управлял сам, Джевецкий продемонстрировал будущему императору Александру III на озере, примыкающем к Гатчинскому дворцу. По завершении подводного плавания, подводная лодка к удивлению и восхищению Александра и его жены всплыла прямо у дворцового причала, где галантный Джевецкий подошел к  Великой княгини Марии Федоровны и вручил ей букет роскошных орхидей. Под впечатлением от увиденного, Александр посоветовал Военному ведомству обратить внимание на лодку Джевецкого, и вскоре был выдан заказ на строительство в Петербурге 50 (!) подводных лодок его проекта. Не все получилось, но испытания его «подводного минного аппарата» впервые прошли в Одесском порту в августе 1878 года.

 Моряки-подводники собираются у этого памятника  19 марта, так как именно в этот день в 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки, а в состав флота вошли 20 подлодок.

На памятнике надписи: «Сооружен 15 мая 2004 г. в дни проведения в г. Одессе 41 Международного конгресса моряков-подводников», «Стефан Джевецкий (1843-1938) Выдающийся инженер-изобретатель. Создатель одной из первых подводных лодок, прошедшей успешные испытания на Одесском рейде  в 1878 году…..»,  «Архитектор В.И. Мироненко, скульптор А.В. Копьев». Расположен памятник у одного из входов в парк Победы г. Одессы.

19 марта у памятника Джевецкому С.К. собрались ветераны – моряки Ассоциации моряков-подводников имени А.И. Маринеско, курсанты Одесского мореходного училища имени А.И. Маринеско Национального университета «Одесская морская академия», школы юных моряков, учащиеся ЗОШ № 105 г. Одессы, пенсионеры Приморского района города чтобы отдать должное гениальному одесситу, конструктору первых подводных лодок – Стефану Карловичу Джевецкому.

Митинг, посвященный 110-й годовщине создания подводного флота открыл Председатель Всеукраинского Союза Общественных организаций ветеранов и инвалидов войны, военной службы, ВМФ и моряков-подводников Украины капитан I ранга кавалер ордена Красной Звезды Лившиц Е.С. Он поздравил ветеранов с юбилеем и вручил удостоверение члена Ассоциации моряков-подводников  ст.мичману в отставке Гудович Т.В.

Далее он рассказал о том, что в этом году летом исполняется 421 год со дня использования запорожскими казаками первой подводной лодки. Это была лодка, выдолбленная из ствола большого дуба, рассчитанная на 6 -10 казаков, которая герметично закрывалась такой же крышкой. В бортах сделаны отверстия для весел, которые герметично закрывались кожаными манжетами. Руководил лодкой казак, который находился рядом с трубкой для воздуха, соединенной с корпусом, в которую помещались канаты для подачи звуковых сигналов на маленькие литавры. Для балласта использовали мешки с камнями, привязанные к лодке. В нужный момент наблюдателем перерезались канаты с мешками, и лодка всплывала на поверхность. На Сечи создавался секретный курень, где команды подводных лодок тренировались плавать в протоках Днепра с завязанными глазами и проходили тренировки по стрельбе, фехтованию и рукопашному бою.

Первое применение подводных лодок произошло во время гетманства Федора Полоуса. Запорожцы небольшими силами достаточно легко взяли турецкий город — порт Синоп. «В один из пасмурных рассветов турецкие стражи со стен крепости Синоп спокойно смотрели на множество бревен, которые прибили к берегу волны. Этому они не удивлялись, ведь ночь была довольно ветреная и, как назло, длинная. При такой непогоде всегда что-то прибивает к берегу. Не обратили внимания на эти бревна и наблюдатели турецких галер, мимо которых проплывали огромные деревянные бревна. Как только начало светать, бревна ударились в берег, растворились замаскированные створки, и на берег вырвались запорожские казаки, которые бросились к открытым воротам. Город-крепость была захвачена очень быстро. Так украинские казаки впервые использовали во время морского похода подводные лодки».

После распада СССР и получения независимости Украина принимает все меры для возрождения подводного флота. Украина намерена до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок.

Об этом в интервью Defense Express заявил главнокомандующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук.

"Нашими планами предусматривается до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе", - сказал он. По его словам, в настоящее время "рассматриваются различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил, при этом учитываются особенности возможного района их боевого применения". Гайдук заявил, что с учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря "это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды".

Далее на митинге выступили ветераны – подводники Паньков П.З., Марочкин Р.М, Гладунов А.М. и другие. От курсантов мореходного училища выступил курсант 2 курса Ильченко Максим.

Зам. председателя Ассоциации одесский журналист, поэт Рябухин И.С. зачитал свои новые стихи, посвященные возрождению подводного флота Украины.

После состоялось возложение цветов к памятнику Джевецкому и фотографирование на память. В этот же день действующие служащие и ветераны морской охраны Государственной пограничной службы Украины в парке Победы посадили 50 молодых деревьев. Субботник был приурочен к 72-й годовщине освобождения Одессы от фашистских захватчиков.