ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ВУЗОВ I - II УРОВНЕЙ АККРЕДИТАЦИИ  (ФОТО)

На базе мореходного училища им. А.И. Маринеско ОНМА 6 декабря состоялось очередное заседание Совета директоров высших учебных заведений I – II уровня аккредитации Одесской области.

На заседании были рассмотрены вопросы о профориентационной работе, как одном из важнейших компонентов работы ВУЗов, о ходе регистрации иногородних студентов в 2012-2013 учебном году, о функционировании общежитий и условий проживания в них.

Было отмечено, что профориентационная работа ВУЗа должна базироваться на двух составляющих:

  1. Маркетинговая составляющая.
  2. Конкурентоспособность учебного заведения.

Огромное значение имеют способы представления информации об учебном заведении. Нужно понимать, что сегодня, с развитием Интернет-ресурсов, размещением информации в «Справочнике для поступающих» и отдельным выступлением на телевидении обойтись нельзя. Должен быть запланирован цикл передач на радио и телевидении, причем передачи должны посвящаться не только приемной кампании, но и учебному процессу, воспитательной работе, партнерской работе с потенциальными работодателями, социальной сфере и другим аспектам жизни ВУЗа. Рекламные ролики, транслируемые на телевидении и радио, могут быть небольшими, но яркими и запоминающимися.

Но, пожалуй, самым мощным на сегодняшний день информационным ресурсом является Интернет. Причем речь идет не о банальном выполнении требования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины о наличии у ВУЗа официального сайта. Колоссальной популярностью у молодежи пользуются различные социальные сети (Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники и т.п.). Отличные результаты показывает грамотное размещение информации об учебном заведении на подобных ресурсах. Причем информация, размещаемая на страницах, группах и форумах должна постоянно обновляться. Поступающие и их родители должны знать, что ВУЗ живет, в нем работают интересные люди, которые искренне любят и гордятся своим учебным заведением и своей работой.

Одна из важнейших задач ВУЗа – активное оказание содействия в трудоустройстве выпускников. Опыт показывает, что начинать эту работу целесообразно на этапе прохождения студентом производственной практики. В этом случае, после заключения соответствующих договоров и соглашений, работодатель, предоставив студенту место практики, имеет возможность присмотреться к нему и впоследствии взять его на работу. Учебное заведение должно прилагать все усилия, чтобы перечень предприятий, с которыми заключены подобные договора, постоянно расширялся.

Таким образом, профориентационная работа ВУЗа – понятие комплексное и многогранное. И для того, чтобы привлечь абитуриента, необходимо, прежде всего, создать в ВУЗе благоприятный психологический климат и хорошие условия для работы и учебы.

Особое внимание на заседании Совета было уделено новым Правилам приема в ВУЗы на 2013 год. В соответствии с руководящими документами Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины Правила должны быть утверждены в Министерстве в ближайшее время и размещены на веб-ресурсах учебных заведений.