ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ В МОРЕХОДКЕ

С 2004 года 21 марта   во  всем мире отмечается Всемирный день поэзии. Украина не стала исключением.  В этот день  в нашей стране проводятся мероприятия, посвященные этому празднику художественного слова.

Центральная городская библиотека им. Ивана Франко сделала  проведение дня поэзии своей  традицией. В этом году сотрудники библиотеки Ирина Серебренникова и Наталья Бутт приобщили  к  «языку души»  курсантов  второго  и третьего  курса  Мореходного училища  им. А.И. Маринеско НУ «ОМА».

Ведущая мероприятия Наталья  Бутт отметила, что искусство притягивает добро, обогащает наш духовный мир и делает жизнь насыщенней. Воздействие поэзии на мировую культуру прошлых веков трудно переоценить. Известные поэты  не ограничивались бытовыми темами, описывая в своих произведениях значимые исторические события, и размышляя на сложнейшие философские темы. Библиотекари представили курсантам своеобразную «великолепную семерку» поэтов, чьё творчество повлияло на развитие мировой литературы и стало духовным сокровищем человечества.  Организаторы мероприятия рассказали молодым слушателям о Вергилии, Гомере, Данте, Шекспире, Гете, Пушкине, Камоэнсе, сопровождая повествование красочными видеосюжетами и музыкой.  Разговор об украинской поэзии получился увлекательным и эмоциональным. Молодые люди составляли свой рейтинг предпочтений, говорили о влиянии Григория Сковороды, Тараса Шевченко и Леси Украинки на современную литературу. Ярким доказательством того, что поэзия не ушла из нашей жизни, является тот факт, что стихи становятся музыкальными хитами. Стихи известных украинских поэтов положены на музыку и звучат в эфире. Прекрасной иллюстрацией связи времен послужила песня «Човен» на стихи Ивана Франко, исполненная группой «Один в каноэ».

Приятным поэтическим подарком для гостей мероприятия стало выступление мастера художественного слова, артистки Одесской филармонии Елены Кукловой, вдохновенно и возвышенно читавшей стихи Маршака, Бернса и Шекспира. Гостья сорвала шквал аплодисментов, доказав, что настоящая поэзия и сейчас влияет на умы и души слушателей.